Et Alors association d(art contemporain

Association pour l'Art Contemporain Artistes Archives Alentours À lire Acquérir Liens Contact

 

 

Biennale de Venise 2017bleu

La Biennale de Venise 2017
La 57ème exposition internationale d'art Contemporain
13 mai > 26 novembre 2017 - Commissaire Christine Macel

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
viva
«Viva Arte Viva»
Dans un monde plein de conflits et de secousses où l'humanisme est gravement compromis, l'art est la partie la plus précieuse de l'être humain, c'est le lieu idéal pour la réflexion, l'expression individuelle, la liberté et les questions fondamentales. Mais plus que jamais, le rôle, la voix et la responsabilité de l'artiste sont cruciaux dans le cadre des débats contemporains.
Viva Arte Viva est aussi une exclamation, une expression de la passion pour l'art et pour l'état de l'artiste. Viva Arte Viva est une Biennale conçue avec les artistes, les artistes et les artistes. Il traite des formes qu'ils proposent, des questions qu'ils posent, des pratiques qu'ils développent et des formes de vie qu'ils choisissent.
L'exposition évolue organiquement dans une succession de pavillons, chambres et stanze, offrant au spectateur une expérience, c'est-à-dire un voyage, de l'intériorité à l'infini.
Ces pavillons ou pavillons trans, qui regroupent des artistes de toutes les générations et de toutes les origines, se suivent sinueusement comme des chapitres d'un livre. Du Pavillon des artistes et des livres au Pavillon du temps et de l'infini, une douzaine d'univers racontent une histoire conversationnelle et parfois paradoxale, concernant la complexité du monde et la variété des positions et des pratiques.
L'exposition vise aussi à être une expérience, représentant un mouvement d'extroversion vers l'autre, vers un lieu commun et vers les dimensions les plus indéfinissables, ouvrant les voies d'un néo-humanisme.
Christine Marcel


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Hier-Demain
Venise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rouge56e Biennale de Venise 2015rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeLa Biennale de Venise 2015rougeVenise 2017rougeregard de Jean-Pierre RavacholrougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeLa Biennale de Venise 2015rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeLa Biennale de Venise 2015rougeVenise 2017rougerougeVenise 2017rougerougerougerougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017rouge56e Biennale de Venise 2015rougeVenise 2017rougeVenise 2017rouge56e Biennale de Venise 2015rougeVenise 2017rougeVenise 2017rougeVenise 2017Venise 2017rouge
© Biennale de Venise


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Exposants 2017
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Candice Breit rouge© Candice Breit
Afrique du Sud Candice Breit
, Mohau Modisakeng
Commissaire : Lucy MacGarry)
Lieu d'exposition : Spiazzi, Fondamenta dei Penini, Castello 3865


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Leonard Qylafi rouge© Leonard Qylafi
Albanie Leonard Qylafi
Occurrence in present tense
Commissaire : Vanessa Joan Müller
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Anne ImhofrougeImhof rouge© Anne Imhof
Allemagne Anne Imhof
Lion d'or à la Biennale de Venise pour Anne Imhof et son armée des ombres
Le Commissaire : Susanne Pfeffer
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Eve Ariza rouge
© Eve Ariza
Andore Eve Ariza
Murmuri
Commissaire : Miriam Ambatlle
Lieu d'exposition : Istituto Provinciale Santa Maria della Pietà, Castello 3701


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
António Ole rouge
© António Ole
Angola José António Oliveira "António Ole"
Historical Resonance
Commissaire : Miriam Ambatlle
Lieu d'exposition : Venice Art Space, Fondamenta degli Incurabili, Dorsoduro 557


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Claudia Fontes crée des sculptures en porcelaine percées de milliers de petites pores et qui décrivent des scènes de formes humanoïdes qui se font des câlins. rouge
© Claudia Fontes
Argentine Claudia Fontes
Claudia Fontes crée des sculptures en porcelaine percées de milliers de petites pores et qui décrivent des scènes de formes humanoïdes qui se font des câlins.
Commissaire : Andrés Duprat
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal – Salles d'Armes


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Frank Walter rouge© Frank Walter
Antigua et Barbuda Frank Walter
The Last Universal Man
Président : Melville Richardson

Commissaire : Barbara Paca
Lieu d'exposition : Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta Nani, Dorsoduro 947


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Rafael Megall rouge© Rafael Megall
Arménie Jean Boghossian, Rafael Megall, Miro Persolja
« Fiamma inextinguible », « The panters in my blossom garden », « Border no Border »
Président : Svetlana Sahakyan
Commissaire : Bruno Corà, Demetrio Paparoni, Giorgio Grasso
Lieu d'exposition :
Collegio Armeno Moorat-Raphael (Palazzo Zenobio, Dorso­duro 2596), Chiesa di Santa Croce degli Armeni (Calle dei Armeni, San Marco 965/A)


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Tracey Moffatt rouge© Tracey Moffatt
Australie Tracey Moffatt
Commissaire : Naomi Milgrom AO
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
KowanzrougeErwin Wurm rouge© Brigitte Kowanz, Erwin Wurm
Autriche Brigitte Kowanz, Erwin Wurm
Commissaire : Christa Steinle.
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 Elvin Nabizade rougerouge© Elvin Nabizade
Azerbaidjan Hypnotica Visual Performance Group, Elvin Nabizade
UNDER ONE SUN The Art of Living Together
Commissaires : Martin Roth, Emin Mammadov
Lieu d'exposition : Palazzo Lezze, Campo Santo Stefano, San Marco 2949


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Dirk Braeckman rouge© Dirk Braeckman
Belgique Dirk Braeckman

Commissaires : M - Museum Leuven et Eva Wittocx
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Sol Mateo rouge© Sol Mateo
Bolivie Sol Mateo, Jannis Markopoulos and José Ballivián
Essence
Commissaires : Christopher Yggdre, Fredrik Svensk, Sinziana Ravini, Ana van der Vliet
Lieu d'exposition : Scuola dei Laneri, Santa Croce 113/A


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Radenko Milak rouge© Radenko Milak
Bosnie et Herzergovie Radenko Milak, Roman Uranjek, Lamin Fofana, Sidsel Meineche-Hansen, Juan-Pedro Fabra Guemberena, Loulou Cherinet, Geraldine Juárez, Joel Danielsson, Nils Bech, Ida Ekblad
University of Disaster
Commissaires : Christopher Yggdre, Fredrik Svensk, Sinziana Ravini, Ana van der Vliet, Hans-Ulrich Obrist
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero, San Marco 3198


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Cinthia Marcelle rouge© Cinthia Marcelle
Brésil Cinthia Marcelle
Chão de Caça
Commissaire: Jochen Volz
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Geoffrey Farmer rouge© Geoffrey Farmer
Canada Geoffrey Farmer

Commissaire: Musée des beaux-arts du Canada, Kitty Scott, Directeur de projet: Josée Drouin-Briseboisr
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Antoni Abad rouge© Albert Serra
Catalogne Antoni Abad
Blind.wiki
Commissaires : Institut Ramon Llull - Mery Cuesta, Roc Parés Burguès
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Bernardo Oyarzún rouge© Bernardo Oyarzún
Chili Bernardo Oyarzún
Werken
Commissaire : Ticio Escobar
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Cody ChoirougeLee Wanrouge
© Cody Choi et Lee Wan
Corée Cody Choi, Lee Wan
The Stone and the Mountain
Commissaire : Daehyung Lee
Lieu d'exposition : Pavillon Coréen


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 jems-koko-birouge© jems-koko-bi
Côte d'Ivoire Ouattara Aboudramane dit Wats, Jem's Kokobi, Joana Choumali, Silue Kagnedjatou Joachim, Raimondo Galeano
Commissaire : Massimo Scaringella
Lieu d'exposition : Palazzo Dolfin-Gabrielli, Dorsoduro 3593



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Designboom rouge© Designboome
Chine
Tang Nannan, Wu Jian'an, Wang Tianwen, Yao Huifen, Designboom
Continuum-Generation by Generation
Commissaire : Qiu Zhijie
Lieu d'exposition : Pavillon à Arsenale



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Tina Gverovic rouge© Tina Gverovic
Croatie Tina Gverovic, Marko Tadic
Horizon of Expectations
Commissaire : Branka Bencic
Lieu d'exposition : Pavillon à Arsenale



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Mabel Poblet rouge© Mabel Poblet
Cuba Abel Barroso, Iván Capote, Roberto Diago, Roberto Fabelo, José Manuel Fors, Aimée García, Reynier Leyva Novo, Meira Marrero & José Ángel Toirac, Carlos Martiel, René Peña, Mabel Poblet, Wilfredo Prieto, Esterio Segura, José Eduardo Yaque.
Tiempos de la intuición…
Commissaire : José Manuel Noceda
Lieu d'exposition : Palazzo Loredan



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 Polys Peslikas rouge© Polys Peslikas
Chypre Polys Peslikas
The future of colour
Commissaire : Jan Verwoert
Lieu d'exposition : Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Kirstine Roepstorff rouge© Kirstine Roepstorff
Danemark Kirstine Roepstorff
Commissaire : The Danish Arts Foundation
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Rachel Maclean rouge© Rachel Maclean
Écosse Rachel Maclean
Spite Your Face
Commissaires, conservateurs: Alchemy Film and Arts, en partenariat avec Talbot Rice Gallery et l'Université d'Edimbourg
Lieu d'exposition : Chiesa di Santa Caterina, Fondamenta Santa Caterina, 30121, Cannaregio


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Moataz Nasr rouge
© Moataz Nasr
Égypte Moataz Nasr
The Mountain
Commissaire : Ministère de la Culture
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jordi Colomerrougerouge© Jordi Colomer
Espagne Jordi Colomer
Rejoignez-nous!
Commissaire: Manuel Segade
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini

Dans le pavillon espagnol de commissaire Biennale de Venise 57ème Martí Manen présentera une exposition de groupe.


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Katja Novitskova rougerouge© Katja Novitskova
Estonie Katja Novitskova
If Only You Could See What I've Seen with Your Eyes
Commissaire: Kati Ilves
Lieu d'exposition :Palazzo Malipiero


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Vikram DivechagrougeNujoom Alghanem rougerouge© Vikram Divechag Nujoom Alghanem
États Arabes Unis Nujoom Alghanem, Sara Al Haddad, Vikram Divecha, Lantian Xie, Mohamed Yousif
Rock, Paper, Scissors : Positions in Play
Commissaire: Hammad Nasar
Lieu d'exposition :Palazzo Malipiero


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Mark Bradford rougerouge© Mark Bradford
États-Unis Mark Bradford
Tomorrow is Another Day
Commissaire : Christopher Bedford, Katy Seigel
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
FinlanderougerougeErkka Nissinen rouge© Erkka Nissinen et Nathaniel Mellors
Finlande Erkka Nissinen et Nathaniel Mellors
« The Aalto Natives » Commissaire : Xander Karskens.
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Veilhan rouge© Xavier Veilhan
France Xavier Veilhan
Une proposition à mi-chemin entre les chorégraphies d'objets que Veilhan a mises en scène en collaboration avec les musiciens Air ou Sébastien Tellier, et la réflexion sur le concept même d'exposition qui le travaille depuis toujours.
Commissaire : Lionel Bovier, Christian Marclay.
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Vajiko Chachkhiani rouge© Vajiko Chachkhiani
Géorgie Vajiko Chachkhiani
Living Dog Among Dead Lions
Commissaire : Julian Heynen
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
George Drivas rouge© George Drivas
Grèce George Drivas
Laboratory of Dilemmas
Commissaire : Orestis Andreadakis
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
phyllida barlow rouge© phyllida barlow
Grande-Bretagne Phyllida Barlow
Commissaire : Ministère hellénique de la culture, de l'éducation et des affaires religieuses .
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jason de Caires Taylor rouge© Jason de Caires Taylor
Grenade Jason de Caires Taylor et d'autres seront annoncés
Commissaire : Ministre de la Culture. Conservateur : Susan Mains
Lieu d'exposition : Dorsoduro


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Lourdes-de-la-Riva rouge
© Lourdes-de-la-Riva
Guatemala
Cesar Barrios, Lourdes de la Riva (Maria De Lourdes De La Riva Gutierrez), Arturo Monroy, Andrea Prandi, Erminio Tansini, Elsie Wunderlich, El círculo mágico
La Marge
Commissaire : Daniele Radini Tedeschi
Lieu d'exposition : Palazzo Albrizzi -Capello, Cannaregio 4118


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Samson Youngrouge© Samson Young
Hong-Kong Samson Young
Commisaire : M + Museum of Visual Culture, Conseil du développement des arts de Hong Kong
Lieu d'exposition : Arsenale)



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Gyula Varnai rouge
© Gyula Varnai
Hongrie Gyula Várnai
Peace on Earth
Commissaire : Zsolt Petrányi
Lieu d'exposition : Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Bizhan Bassiri rouge
© Bizhan Bassiri
Iran Bizhan Bassiri
Tapesh : The Golden Reserve of Magmatic Thought
Commissaire : Majid Mollanoroozi
Lieu d'exposition : Palazzo Donà delle Rose, Cannaregio 5101


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Tintin Wulia rouge© Tintin Wulia
Indonésie Tintin Wulia
Commissaire : Ricky Joseph Pesik, Melani W. Setiawan, Amalia Wirjono, Diaz Parzada. Directeur artistique: Enin Supriyanto, Agung Hujatnikajennong.
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Sherko Abbas rouge© Sherko Abbas
Irak Sherko Abbas, Ali Arkady, Luay Fadhil, Nadine Hattom, Sadik Kwaish Alfraji, Sakar Sleman, Jawad Salim, Shaker Hassan Al Said, Francis Alÿs
Fondation Ruya pour la culture contemporaine en Irak (RUYA)
Commissaires : Tamara Chalabi, Paolo Colombo

Lieu d'exposition : Calle San Giovanni 1074/B, Cannaregio


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jones Jesse rouge
rouge©Jones Jesse
Irlande Jones Jesse
Tremble Tremble
L'œuvre de Jones traite des questions sociales et politiques, comme le contrôle de l'état sur le corps des femmes

Commissaire : Tessa Giblin
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Egill Sæbjornsson rouge© Egill Sæbjörnsson
Islande Egill Sæbjörnsson
Sun Stand Still
Commissaire : Eiríkur Thorlákssonr
Lieu d'exposition : Pavillon Islandais


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Gal Weinstein rougerouge© Gal Weinstein
Israël Gal Weinstein
Commissaire : Tami Katz-Freiman
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Adelita Husni BeyrougeGiorgio Andreotta Calorougerouge
© Adelita Husni Bey et Giorgio Andreotta Calo
Italie Giorgio Andreotta Calò, Roberto Cuoghi, Adelita Husni Bey
Ministero dei Beni e delle attività culturali e del turismo - Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane
Commissaire : Cecilia Alemani

Lieu d'exposition : Padiglione Italia, Tese delle Vergini al Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Takahiro Iwasaki rougerouge© CTakahiro Iwasaki
Japon Takahiro Iwasaki
La Fondation du Japon
Commissaire : Meruro Washida
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Richard Kimathi rougerouge© Richard Kimathi
Kenya Arlene Wandera, Mwangi Hutter, Paul Onditi, Peterson Kamwathi, Richard Kimathi
Another Country
Commissaire : Jimmy Ogonga
Lieu d'exposition : Scuola Palladio, Giudecca


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Sislej Xhafa
© Sislej Xhafa
Kosovo Sislej Xhafa
LOST AND FOUND
Commissaire : Arta Agani
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Mikelis-fisers © Sislej Xhafa
Lettonie Mikelis Fišers
What Can Go Wrong
Commissaire : Inga Šteimane
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Zad MoultakarougeZad Moultaka rougerouge
© Zad Moultaka
Liban Zad Moultaka
ŠamaŠ - Soleil Noir Soleil
Commissaire : Emmanuel Daydé
Lieu d'exposition : Pavillon du Libanl


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Zilvinas Landzbergas rougerouge
© Zilvinas Landzbergas
Lituanie Žilvinas Landzbergas
Commissaire : Solvita Krese
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Mike Bourscheid rouge
© Mike Bourscheid
Luxembourg Mike Bourscheid
Thank you so much for the flowers
Commissaire : Ministre de la Culture. Député Commissaire : MUDAM Luxembourg. Conservateur : Paul Ardenne
Lieu d'exposition : Ca' del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Malte rougerouge
© Raphael Vella, Bettina Hutschek
Malte
Adrian Abela, John Paul Azzopardi, Aaron Bezzina, Pia Borg, Gilbert Calleja, Austin Camilleri, Roxman Gatt, David Pisani, Karine Rougier, Joe Sacco, Teresa Sciberras, Darren Tanti, Maurice Tanti
"Homo Melitensis: An Incomplete Inventory in 19 Chapters"
Commissaire : Bettina Hutschek and Raphael Vella
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Tome Adzievski
© Tome Adzievski
Macédoine Tome Adzievski
Red Carnival
Commissaire : Branislav Sarkanjac


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jacques Désiré Wong So
© Jacques Désiré Wong So
Maurice Michael Lalljee, Robert Rauschenberg, SEO, Jacques Désiré Wong So
Speeded Up Nature
Commissaire : Olga Jürgenson
Lieu d'exposition : Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Carlos Amorales
rougerouge
© Carlos Amorales
Mexique Carlos Amorales
The Life in the Folds
Organisateur : Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA)
Commissaire : Pablo León de la Barra
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal – Salles d'Armes


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 Chimeddorj-Shagdarjav © Chimeddorj Shagdarjav
Mongolie Chimeddorj Shagdarjav, Enkhtaivan Ochirbat, Munkhbolor Ganbold, Bolortuvshin Jargalsaikhan, Davaajargal Tsaschikher
Lost in Tngri (Lost in Heaven)
Commissaire : Dalkh-Ochir Yondonjunai
Lieu d'exposition : Osservatorio, Riva Sette Martiri


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Ivana Radovanovic © vana Radovanovic
Monténegro Ivana Radovanovic, Adin Rastoder
COVJEK UOMO HUMAN
Commissaire : Žana Filipovic
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero (1st floor), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Peju Alatise
© Peju Alatise
Nigéria Peju Alatise, Victor Ehikhamenor, Quddus Onikeku
Commissaire : Adenrele Sonariwo
Lieu d'exposition : Scoletta dei Tiraoro e Battioro, San Stae, Santa Croce 2059


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Lisa Reihana rouge
rouge
© Lisa Reihana
Nouvelle-Zélande Lisa Reihana
Commissaire : Alastair Carruthers, Conseil des arts de Nouvelle-Zélande Toi Aotearoa, Rhana Devenport
Contributeur : Auckland Art Gallery Toi o Tāmaki
Lieux d'exposition : Tesa dell'Isolotto, Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Pavillon Nordique
rouge
© Pavillon Nordique
Pavillon Nordique(Finlande Norvège Suède)
Siri Aurdal, Nina Canell, Charlotte Johannesson, Jumana Manna, Pasi Myllymäki, Mika Taanila

Commissaire : Mats Stjernstedt
Conservateur : Katya García-Antón
Député Conservateur : Antonio Cataldo
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Wendelien van Oldenborgh rougerouge
© Wendelien van Oldenborgh
Pays Bas Wendelien van Oldenborgh
Commissaire : Mondriaan Fund, Lucy Cotter
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
James Richards rougerouge
© James Richards
Pays de Galles James Richards
Commissaire: Chapitre (espace culturel à Cardiff)
Lieu d'exposition :


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Juan Javier Salazar rougerouge© Juan Javier Salazar
Pérou
Juan Javier Salazar
Land of Tomorrow
Commissaire : Rodrigo Quijano
Lieu d'exposition : Arsenale Sala D'Armi Nord


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Manuel OcamporougerougeLani Maestro rouge©
Manuel Ocampo, Lani Maestro
Philippines Lani Maestro, Manuel Ocampo
The Spectre of Comparison
Commissaire : Felipe de Leon, Jr., Joselina Cruz
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenale



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Sharon Lockhart
rougerouge
© Sharon Lockhart
Pologne
Sharon Lockhart
Little Review
Organisateur : Zachęta - National Gallery of Art
Commissaire: Hanna Wróblewska, Commissaire adjoint: Joanna Waśko, Barbara Piwowarska
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
José Pedro Croft rougerouge
© José Pedro Croft
Portugal
José Pedro Croft
Medida Incerta | Uncertain Mesure
Commissaire/Conservateur : João Pinharanda
Lieu d'exposition : île de Giudecca


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Geta Brătescurougerouge
© Geta Brătescu
Roumanie Geta Brătescu
Apparitions
Commissaire/Conservateur : Magda Radu, assistée de Corina Bucea
Lieu d'exposition : Le pavillon roumain


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Grisha Bruskin rougerouge
© Grisha Bruskin
Russie Grisha Bruskin, Sasha Pirogova, et le Recycle Group
Theatrum Orbis
Commissaire/Conservateur : Semion Mikhaïlovski
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
San Marinorougerouge
© San Marino
San Marino Priscilla Beccari, Giancarlo Frisoni, Giovanni Giulianelli, Sisto Righi, Patrizia Taddei, Marco Tentoni, Xing Gang, Lee Kuang Yu, Zhang Wang, Zhao Wumian, Yishan, Fu Yuxiang
Friendship project 
Commissaire/Conservateur : Nikola Šuica
Lieu d'exposition : Ateneo Veneto, Campo San Fantin 1897 ; Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421 ; Liceo Artistico Statale, Palazzo Giustinian Recanati, Dorsoduro 1012 ; Centro artigianale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 947


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Vladislav Scepanovic rougerouge
© Vladislav Scepanovic
Serbie Vladislav Šcepanovic, Milena Dragicevic, Dragan Zdravkovic
ENCLAVIA - Painting, consequence of this kind of life
Commissaire : Nikola Šuica
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Alcide Libanotis rougerouge
© Alcide Libanotis
Seychelles Seize artistes Seychellois participants, connus sous le nom de Group Sez
Lentement tranquillement
Commissaire : Martin Kennedy
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Zai Kuning rougerouge
© Zai Kuning
Singapour Zai Kuning
Commissaire : June Yap
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal – Salles d'Armes


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Nika Autor rougerouge
© Nika Autor
Slovénie Nika Autor
Commissaire/Conservateur : Zdenka Badovinac
Lieu d'exposition : Le Pavillon Solvénian


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Carol Bove rougerouge
© Carol Bove
Suisse Teresa Hubbard / Alexander Birchler, Carol Bove
Women of Venice
Commissaire : Philipp Kaiser
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Angelo Dozio rougerouge
© Angelo Dozio
Syrie Asma Alfyoumi, Giuseppe Biasio, Lina Dib, Angelo Dozio, Franca Pisani, Anas Al Raddawi, Abdullah Reda, Patrizia Dalla Valle
Swan Song : Now
Commissaire : Emad Kashout
Lieu d'exposition : Ex Cinema Chiesa del Redentore, Giudecca


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jana Zelibska rougerouge
© Jana Zelibska
Tchèque et Slovaque Jana Zelibska
Swan Song : Now
Commissaire : Lucia Gregorova Stach
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
somboon_hormtientong rougerouge
© Somboon Hormtientong
Thaïlande Somboon Hormtientong
Krung Thep Bangkok
Commissaire : Vimolluck Chuchat
Lieu d'exposition : Galerie InParadiso, Castello 1260


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Tehching Hsiehrougerouge
© Tehching Hsieh
Thaïwan Tehching Hsieh
Commissaire: Adrian Heathfield, Musée des Beaux-Arts de Taipei
Lieu d'exposition : Palazzo delle Prigioni, San Marco



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Cevdet Erekrougerouge
© Cevdet Erek
Turquie Cevdet Erek


Çin
Commissaire : Istanbul Foundation for Culture and Arts. Conservateur : Defne Ayas.
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal – Salles d'Armes



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
anonymous © Anonymous
Tunisie anonymous
Lina Lazaar avertit les visiteurs de la Biennale de Venise qu'«il n'y aura pas d'artistes [dans le pavillon de Tunisie]. Vous n'y trouverez que des candidats à l'immigration, c'est-à-dire des personnes qui sont à la recherche légitime de meilleures conditions de vie…»
The Absence of Paths
Commissaire : Lina Lazaar
Lieu d'exposition : Pavillon de Tunisie


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Vincent J. F. Huang rougerouge© Vincent J. F. Huang
Tuvalu Vincent JF Huang
Climate Canary
Commissaire : Aida Yuen Wong
Lieu d'exposition : l'Arsenal



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Boris Mikhailov rougerouge
© Boris Mikhailov
Ukraine Boris Mikhailov
Parliament
Commissaire : Peter Doroshenko
Curator Lilia Kudelia
Lieu d'exposition : l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Mario Sagradini rouge
© Mario Sagradini
Uruguay Mario Sagradini
The law of the funnel
Commissaire : Gabriel Peluffo Linari
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Juan Alberto Calzadilla Álvarez rouge
rouge© Juan Alberto Calzadilla Álvarez
Wenezuela Juan Alberto Calzadilla Álvarez
Formas escapándose del marco
Commissaire/Conservateur : Morella Jurado Capecchi
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Admire Kamudzengerererougerouge
Admire Charles Bhebhe rouge© Kamudzengerere et Bhebhe
Zimbabwe Dana Whabira, Sylvester Mubayi, Admire Kamudzengerere, Charles Bhebhe
Deconstructing Boundaries
Commissaire/Conservateur : Raphael Chikukwa
Lieu d'exposition : Église de Santa Maria della Pietà






↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Informations sous réserve de modifications par les exposants.































Google