et alors

Pour l'Art Contemporain Artistes Archives Alentours À lire Liens Contact

 

 

Venise 2019Venise 2019

La Biennale de Venise 2019
La 58ème exposition internationale d'art Contemporain
11 mai > 24 novembre 2019 - Commissaire Ralph Rugof

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
«May You Live In Interesting Times»
Courant juillet, Ralph Rugoff avait dévoilé le curieux titre de l'exposition : « May you live in interesting times ». Il expliquait dans le communiqué de presse qu'une telle phase, connue pour être un faux proverbe asiatique, représentait « un ersatz de relique culturelle, qui malgré son statut fictionnel avait eu de vrais effets dans d'importante discussions publiques ». C'est l'ambiguïté d'une parole « à la fois suspecte et riche de sens » qui lui semble évoquer notre propre époque marquée par les « les fakes news qui érodent les discours politiques et la confiance qui en découle ».


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Pêle-mêle
Venise 2019Yamandu Canosa stanley-brouwn Prouvost Inci Eviner.png Kiribati Sean Edwards.jpg Pablo Vargas Lugo taro Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 bendayan Venise Enrico David Biennale Venise 2019 Motoyuki-Shitamichi-Tsunami-Stone.jpg Jos de Gruyter et Harald Thys Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 LemsaluBiennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 Christoph Buchel Biennale Venise 2019Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 Venise Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 Christoforos Savva Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 Biennale Venise 2019 Venezia-images-1.jpg Biennale Venise 2019Venise Waliczky Savva Charlotte Prodger.jpg 2019 Eva Rothschild 2019 Laure Prouvost 2019 Jos de Gruyter & Harald Thysvenise-03 2019 Martin Puryear Sergio Pregor Voluspa Jarpa Venise © Biennale de Venise


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Exposants 2019


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Mawande Ka Zenzile © Mawande Ka Zenzile
Afrique du Sud Dineo Seshee Bopape, Mawande Ka Zenzile, Tracey Rose
Commissaires : Nkule Mabaso, Nomusa Makhubu
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Driant Zeneli © Driant Zeneli
Albanie Driant Zeneli
Commissaire : Alicia Knock
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Algerie-Rachida Azdaou © Rachida Azdaou
Algérie Rachida Azdaou, Hamza Bounoua, Amina Zoubir, Mourad Krinah, Oussama Tabti
Commissaire : Hellal Mahmoud Zoubir
Lieu d'exposition : Fondamenta S. Giuseppe, 925

NB : Suite à un scandale, la présence de l'Algérie est pour l'instant officiellement reportée en 2021

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Natascha Sadr Happelmann © Natascha Sadr Happelmann
Allemagne Natascha Sadr Happelmann
Commissaire : Franciska Zólyom
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Philippe Shangti © Philippe Shangti
Andorre Philippe Shangti
Commissaire : Eva Martinez, « Zoe »
Lieu d'exposition : Istituo Santa Maria della Pietà, Castello 3701


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Frank Walter © Frank Walter
Antigue et Barbude Timothy Payne, Sir Gerald Price, Joseph Seton et Frank Walter
Commissaires : Barbara Paca avec Nina Khrushcheva
Lieu d'exposition : Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Dorsoduro 919



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Zahrah Al Ghamdi
© Zahrah Al Ghamdi
Arabie Saoudite Zahrah Al Ghamdi
Commissaire : Eiman Elgibreen
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Marianna-Telleria
© Marianna-Telleria
Argentine Marianna-Telleria
Commissaire : Florencia Battiti
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Arthur Petrosyan © Arthur Petrosyan
Arménie ArtlabYerevan (Gagik Charchyan, Hovhannes Margaryan, Arthur Petrosyan, Vardan Jaloyan) et Narine Arakelian.
Commissaire : Susanna Gyulamiryan
Lieu d'exposition : Collegio Armeno Moorat - Raphael Dorsoduro 2596


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Angelica Mesiti © Angelica Mesiti
Australie Angelica Mesiti
Commissaire : Naomi Milgrom AO
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Renate Bertlmann © Renate Bertlmann
Autriche Renate Bertlmann
Commissaire : Florencia Battiti
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Orkhan Mammadov © Orkhan Mammadov
Azerbaïdjan Zeigam Azizov, Orkhan Mammadov, Zarnishan Yusifova, Kanan Aliyev, Ulviyya Aliyeva
Commissaires : Giovanni Mercurio, Emin Mammadov
Lieu d'exposition : Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Heidi Fosli © Heidi Fosli
Bangladesh Bishwajit Goswami, Dilara Begum Jolly, Heidi Fosli, Nafis Ahmed Gazi, Franco Marrocco, Domenico Pellegrino, Preema Nazia Andaleeb, Ra Kajol, Uttam Kumar karmaker
Commissaires : Mokhlesur Rahman et Viviana Vannucci
Lieu d'exposition : Palazzo Zenobio - Dorsoduro 2596


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jos de Gruyter et Harald Thys © Gruyter & Thys
Belgique Jos de Gruyter et Harald Thys
Commissaires : M - Museum Leuven et Eva Wittocx
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Konstantin Selikhanov © Konstantin Selikhanov
Biélorussie Jos de Gruyter et Harald Thys
Commissaires : Olga Rybchinskaya
Lieu d'exposition : Spazio Liquido, Sestiere Castello 103, Salizada Streta


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Danica Dakić © Danica Dakić
Bosnie-Herzégovine Danica Dakić
Commissaires : Anja Bogojević, Amila Puzić, Claudia Zini
Lieu d'exposition : Palazzo Ca' Bernardo, San Polo


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Bresil  Wagner  -  de Burca © Wagner et de Burca
Brésil Bárbara Wagner & Benjamin de Burca
Commissaire : Gabriel Pérez-Barreiro
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Rada Boukova © Rada Boukova
Bulgarie Rada Boukova, Lazar Lyutakov
Commissaire : Vera Mlechevska
Lieu d'exposition : Palazzo Giustinian Lolin, San Marco 2893


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Canada zacharias-kunuk© Zacharias Kunuk
Canada Isuma (Zacharias Kunuk, Norman Cohn, Paul Apak, Pauloosie Qulitalik)
Commissaires : Asinnajaq, catherine Crowston, Barbara Fischer, Candice Hopkins et Josée Drouin-Brisebois
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
David Bestué © David Bestué
Catalogne David Bestué, Marcel Borràs, Albert Garcia-Alzórriz, Tiziano Schürch et Dolors Magallón
Commissaire : Pedro Azara
Lieu d'exposition : Cantieri Navali, Castello, 40 (Calle Quintavalle)


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Voluspa Jarpa © Voluspa Jarpa
Chili Voluspa Jarpa
Commissaire : Agustín Pérez Rubio
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Chen Qi © Chen Qi
Chine Chen Qi, Feijun, He Xiangyu, Geng Xue
Commissaire : Wu Hongliang
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Christoforos Savva © Christoforos Savva
Chypre Christoforos Savva
Commissaire : Jacopo Crivelli Visconti
Lieu d'exposition : Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Hwayeon Nam
© Hwayeon Nam
Corée Hwayeon Nam, Siren Eun Young Jung, Jane Jin Kaisen
Commissaire : Hyunjin Kim
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Tong Yanrunan © Tong Yanrunan
Côte d’Ivoire Ernest Dükü, Ananias Leki Dago, Valérie Oka, Tong Yanrunan
Commissaire : Henri Nkoumo
Lieu d'exposition : Castello Gallery, Castello 1636/A


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Igor Grubic © Igor Grubic
Croatie Igor Grubic
Commissaire : Katerina Gregos
Lieu d'exposition : Calle Corner, S. Croce 2258


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Ariamna Contino © Ariamna Contino
Cuba Alejandro Campins, Alex Hérnandez, Ariamna Contino e Eugenio Tibaldi
Commissaire : Margarita Sanchez Prieto
Lieu d'exposition : Isola di San Servolo


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Larissa Sansour © Larissa Sansour
Danemark Larissa Sansour
Commissaire : Nat Muller
Lieu d'exposition : Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Charlotte Prodger © Charlotte Prodger
Écosse Charlotte Prodger
Lauréate du Turner Prize 2018
Commissaires : Linsey Young
Lieu d'exposition : Arsenal Docks, S. Pietro di Castello, 40


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Ahmed Abdel Karim © Ahmed Abdel Karim
Égypte Islam Abdullah, Ahmed Chiha, Ahmed Abdel Karim
Commissaires : Ahmed Chiha
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Nujoom Alghanem © Nujoom Alghanem
Émirats Arabes Unis Nujoom Alghanem
Commissaires : Sam Bardaouil et Till Fellrath
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Itziar Okariz et Sergio Prego © Itziar Okariz et Sergio Prego
Espagne Itziar Okariz et Sergio Prego
Commissaire : Peio Aguirre
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
ris Lemsalu © Kris Lemsalu
Estonie Kris Lemsalu
Commissaire : Kati Ilves
Lieu d'exposition : Spazio Punch, île de Giudecca


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Martin Puryear © Martin Puryear
États-Unis Martin Puryear
Commissaire : Brooke Kamin Rapaport
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Miracle Workers Collective © Miracle Workers
Finlande Miracle Workers Collective
Commissaire : Bonaventure Soh Bejeng Ndikung
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Laure Prouvost © Laure Prouvost
France Laure Prouvost
Jean-Yves Le Drian et Françoise Nyssen saluent le travail de Laure Prouvost dont la carrière internationale est à l'image du dynamisme de la scène artistique française dont elle sera l'ambassadrice pour la 58e édition.
Commissaire : Martha Kirszenbaum
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Anna K.E. © Georgie Anna K.E.
Géorgie Anna K.E.
Commissaire : Daniele Radini Tedeschi
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Selasi Awusi Sosu © Selasi Awusi Sosu

Ghana Felicia Abban, John Akomfrah, El Anatsui, Ibrahim Mahama, Selasi Awusi Sosu, Lynette Yiadom-Boakye
Commissaire : Nana Oforiatta Ayim
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Zafos Xagoraris ©
Zafos Xagoraris
Grèce Panos Charalambous, Eva Stefani et Zafos Xagoraris
Commissaire : Katerina Tselou
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Billy Gerard Frank © Billy Gerard Frank
Grenade Billy Gerard Frank
Commissaire : Daniele Radini Tedeschi
Lieu d'exposition : Palazzo Albrizzi, Cannaregio


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Elsie  Wunderlich © Elsie Wunderlich
Guatemala Elsie Wunderlich, Marco Manzo
Commissaire : Stefania Pieralice
Lieu d'exposition : Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 - Salone dei Concerti


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jean Ulrick Désert © Jean Ulrick Désert
Haïti Jean Ulrick Désert
Commissaire : Giscard Bouchotte
Lieu d'exposition : à venir


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Shirley Tse © Shirley Tse
Hong-Kong Shirley Tse
Commisaire : Christina Li
Lieu d'exposition : Campo della Tana, Castello 2126-30122



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Tamás Waliczky © Tamas Waliczky
Hongrie
Tamás Waliczky
Commissaire : Zsuzsanna Szegedy-Maszáki
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Hrafnhildur Arnardottir
© Hrafnhildur Arnardottir
Islande
Hrafnhildur Arnardottir
Commissaire : Eirikur Þorlaksson
Lieu d'exposition : Spazio Punch, Giudecca 800


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Gandhi © DR
Inde
Portrait de Gandhi
Commissaire : Roobina Karode, Director & Chief Curator, Kiran Nadar
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Handiwirman Saputra © Handiwirman Saputra
Indonésie Handiwirman Saputra et Syagini Ratna Wulan
Commissaire : Asmudjo Jono Irianto et Yacobus Ari Respati
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Serwan Baran
© Serwan Baran
Irak Serwan Baran

Commissaire : Tamara Chalabi, Paolo Colombo
Lieu d'exposition : Ca' De Luca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Reza Lavassani
© Reza Lavassani
Iran Reza Lavassani, Samira Alikhanzadeh, Ali Meer Azimi

Commissaire : Ali Bakhtiari
Lieu d'exposition : Magazzino 106 e Officina Lamierini Thetis, Arsenale2


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Eva Rothschild
© Eva Rothschild
Irlande Eva Rothschild

Commissaire : Mary Cremin (directrice de la Void Gallery à Londonderry)
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter © Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter
Islande
Hrafnhildur Arnardóttir / Shoplifter
Commissaires : Birta Guðjónsdóttir
Lieu d'exposition :


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Aya Ben Ron © Aya Ben Ron
Israël
Aya Ben Ron
Commissaires : Avi Lubin
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Liliana Moro
© Liliana Moro
Italie Enrico David, Chiara Fumai et Liliana Moro
Commissaire : Milovan Farronato
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
kiribati
© Daniela Danica Tepes
Kiribati Kaeka Michael Betero, Daniela Danica Tepes, Kairaken Betio Group; Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, Teeti Aaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rairauea Rue, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe, Terita Itinikarawa, Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan, Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua
Commissaire : Kautu Tabaka, Nina Tepes
Lieu d'exposition : European Cultural Centre, Palazzo Mora, Strada Nuova 3659


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Fuminori Nousaku © Fuminori Nousaku
Japon Motoyuki Shitamichi, Taro Yasuno, Toshiaki Ishikura et Fuminori Nousaku
Commissaire : Hiroki Hattori
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Alban Muja © Fuminori https://d2jv9003bew7ag.cloudfront.net/uploads/Alban-Muja-Hotel.jpgNousaku
Kosovo Alban Muja
Commissaire : Vincent Honoré
Lieu d'exposition : Arsenale



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
© Nida Art Colony
Liechtenstein
Commissaire : Georg Schöllhammer en collaboration avec visarte.liechtenstein
Lieu d'exposition : Palazzo Ca' Zenobio degli Armeni


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Daiga Grantiņa © Daiga Grantiņa
Lettonie Daiga Grantiņa
Commissaire : Valentinas Klimašauskas, Inga Lāce
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Nida Art Colony © Nida Art Colony
Lituanie Nida Art Colony (Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte, and Rugile Barzdžiukaite)
Commissaire : Lucia Pietroiusti
Lieu d'exposition :


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Marco Godinho
© marco godinho
Luxembourg Marco Godinho
Commissaire : non communiqué
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Nada Prlja
© Nada Prlja
Macédoine du Nord Nada Prlja
Commissaire : Jovanka Popova
Lieu d'exposition : Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Joël Andrianomearisoa
© Joël Andrianomearisoa
Madagascar
Joël Andrianomearisoa
Commissaire : Hesperia Iliadou
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Anurendra Jegadeva
© Anurendra Jegadeva
Malaisie Anurendra Jegadeva, H.H.Lim, Ivan Lam, Zulkifli Yusoff
Commissaire : Lim Wei-Ling Esme
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero, 3198 – 1st Floor


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Vince Briffa
© Vince Briffa
Malte
Vince Briffa, Klitsa Antoniou et Trevor Borg
Commissaire : Hesperia Iliadou
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Pablo Vargas Lugo
© Pablo Vargas Lugo
Mexique Pablo Vargas Lugo
Commissaire : Magalí Arriola
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Jantsankhorol Erdenebayar
© Jantsankhorol Erdenebayar
Mongolie Jantsankhorol Erdenebayar
Commissaire : Gantuya Badamgarav
Lieu d'exposition : Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri, Castello 1364/A


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Vesko Gagovic
© Vesko Gagovic
Monténégro Vesko Gagović
Commissaire : Petrica Duletić
Lieu d'exposition : Palazzo Malipiero (piano terra), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Mauro Pinto
© Mauro Pinto
Mozambique Gonçalo Mabunda, Mauro Pinto, Filipe Branquinho
Commissaire : Lidija K. Khachatourian
Lieu d'exposition : Palazzo Mora, Strada Nova, 3659


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Dane Mitchell
© Dane Mitchell
Nouvelle-Zélande Dane Mitchell
Commissaire : Zara Stanhope
Lieux d'exposition : Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri, Castello 1364/A


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Naiza Khan
© Naiza Khan
Pakistan Naiza Khan
Commissaire : Zahra Khan
Lieux d'exposition : Tanarte / Spazio Tana, Fondamenta de la Tana, 2111


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Ingela Ihrman
©
Ingela Ihrman
Pavillon Nordique(Finlande Norvège Suède)
duo Janne Nabb et Maria Teeri (Finlande), Ane Graff (Norvège) et Ingela Ihrman (Suède) 

Commissaire : Leevi Haapala et Piia Oksanen
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Remy Jungerman
© Remy Jungerman
Pays Bas Remy Jungerman, Iris Kensmil, Stanley Brouwn
Commissaire : Benno Temple
Lieu d'exposition : Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Sean Edwards
© Sean Edwards
Pays de Galles Sean Edwards
Commissaire: Marie-Anne McQuay
Lieu d'exposition :


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Christian Bendayán © Christian Bendayan
Pérou
Christian Bendayán
Commissaire : Gustavo Buntinx
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Mark Justiniani
©
Mark Justiniani
Philippines
Mark Justiniani
Commissaire : Tessa Maria Guazon
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Roman Stańczak
© Roman Stańczak
Pologne
Roman Stańczak
Commissaire : Łukasz Mojsak, Łukasz Ronduda
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Leonor Antunes
© Leonor Antunes
Portugal
Leonor Antunes
Commissaire : João Ribas
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Bishwajit Goswami
©
Bishwajit Goswami
République Populaire du Bangladesh
Bishwajit Goswami, Dilara Begum Jolly, Heidi Fosli, Nafis Ahmed Gazi, Franco Marrocco, Domenico Pellegrino, Preema Nazia Andaleeb, Ra Kajol, Uttam Kumar karmaker
Commissaire : Liakat Ali Lucky.
Lieu d'exposition : Palazzo Zenobio - Dorsoduro 2596

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Dominicaine-Julio Valdez
© Julio Valdez
République Dominicaine
Dario Oleaga, Ezequiel Taveras, Hulda Guzmán, Julio Valdez, Miguel Ramirez, Rita Bertrecchi, Nicola Pica, Marraffa & Casciotti
Commissaire : Marianne de Tolentino, Simone Pieralice, Giovanni Verza
Lieu d'exposition : Palazzo Albrizzi Capello, Cannaregio 4118 – Sala della Pace


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Stanislav Kolíbal
©
Stanislav Kolíbal
République Tchèque
Stanislav Kolíbal
Commissaire : Dieter Bogner
Lieu d'exposition : Pavillon Tchèque et Slovaque, Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Gisella Battistini
© Gisella Battistini
République de Saint-Marin Gisella Battistini, Martina Conti, Gabriele Gambuti, Giovanna Fra, Thea Tini, Chen Chengwei, Li Geng, Dario Ortiz Tang Shuangning, Jens W. Beyrich, Xing Junqin, Xu de Qi, Sebastián Kolíbal
Commissaire : Vincenzo Sanfo
Lieu d'exposition : Palazzo Bollani, Castello 3647; Complesso dell'Ospedaletto, Castello 6691


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Dan Mihaltianu
© Dan Mihaltianu
Roumanie
Simion Fainaru, Dan Mihaltianu, Miklós Onucsán
Commissaire : Semion Mikhaïlovsky
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Cathy Wilkes © Cathy Wilkes
Royaume-Uni Cathy Wilkes
Commissaire : Zoe Whitley
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Alexander Shishkin-Hokusai
© Alexander Shishkin-Hokusai
Russie
Alexandre Sokourov, Alexander Shishkin-Hokusai et des étudiants de l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg
Commissaire : Semion Mikhaïlovsky
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Djordje Ozbolt
© Djordje Ozbolt
Serbie Djordje Ozbolt
Commissaire : Nicoletta Lambertucci
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
 Daniel Dodin
© Daniel Dodin
Seychelles George Camille & Daniel Dodin
Commissaire : Martin Kennedy
Lieu d'exposition : Palazzo Mora, Strada Nova, 3659


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Song-Ming Ang
© Song-Ming Ang
Singapour Song-Ming Ang
Commissaire : Michelle Ho
Lieu d'exposition : Pavillon à l'Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Marko Peljhan
© Marko Peljhan
Slovénie Marko Peljhan
Commissaire : Zdenka Badovinac
Lieu d'exposition : Arsenal


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Pauline Boudry
© Boudry-Lorenz
Suisse Pauline Boudry et Renate Lorenz
Commissaire : Charlotte Laubard
Lieu d'exposition : Pavillon à Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Giacomo Braglia
© Giacomo Braglia
Syrie Abdalah Abouassali, Giacomo Braglia, Ibrahim Al Hamid, Chen Huasha, Saed Salloum, Xie Tian, Saad Yagan, Primo Vanadia, Giuseppe Biasio
Commissaire : Emad Kashout
Lieu d'exposition : Île de San Servolo, Chiesetta della Misericordia, Campo dell'Abbazia, Cannaregio


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Panya Vijinthanasarn © Panya Vijinthanasarn
Thaïlande Somsak Chowtadapong, Panya Vijinthanasarn, Krit Ngamsom
Commissaire : Vimolluck Chuchat
Lieu d'exposition : In Paradiso 1260, Castello


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Shu Lea Cheang © Shu Lea Cheang
Thaïwan Shu Lea Cheang
Commissaire : Paul B. Preciado
Lieu d'exposition : Palazzo delle Prigioni, San Marco


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Kolibal
© Jana Zelibska
Tchèquie Stanislav Kolíbal
Commissaire : Dieter Bogner
Lieu d'exposition : Pavillon Tchèque et Slovaque, Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Inci Eviner
© nci Eviner
Turquie Inci Eviner
Commissaire : Zeynep Öz
Lieu d'exposition : Arsenal



↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
dr © DR
Ukraine artists of Ukraine
Commissaire : Svitlana Fomenko
Lieu d'exposition : Arsenale


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Canosa
© Yamandú Canosa
Uruguay Yamandú Canosa
Commissaire : David Armengol
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Nelson Rangelosky © Nelson Rangelosky
Venezuela Natalie Rocha Capiello, Ricardo García, Gabriel López, Nelson Rangelosky.
Commissaire : Oscar Sottillo Meneses
Lieu d'exposition : Giardini


↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Neville Starling © Neville Starling
Zimbabwe Kudzanai-Violet Hwami, Georgina Maxim, Cosmas Shiridzinomwa, Neville Starling
Commissaire : Doreen Sibanda
Lieu d'exposition : Istituto Provinciale per L'infanzia "Santa Maria Della Pietà". Calle della Pietà Castello n. 3701 (piano terra)





↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
Informations sous réserve de modifications par les exposants.


































Google